Супрастинекс таблетки инструкция по применению: разъясняем по порядку

Латинское название: Suprastinex

Код ATX: R06AE09

Действующее вещество: левоцетиризин (levocetirizine)

Производитель: EGIS Pharmaceuticals PLC (Венгрия)

Актуализация описания и фото:

Цены в аптеках: от 237 руб.

Капли и таблетки Супрастинекс

Супрастинекс – противоаллергический препарат, блокатор гистаминовых Н1-рецепторов.

Блок: 1/19 | Кол-во символов: 302
Источник: https://www.neboleem.net/suprastineks.php

Форма выпуска и состав

  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой: почти белого или белого цвета, двояковыпуклые, круглые, без или почти без запаха; на одной стороне гравировка «Е», на другой – «281» (7 шт. в блистере, в картонной пачке 1 или 2 блистера; 10 шт. в блистере, в картонной пачке 1, 2 или 3 блистера);
  • капли для приема внутрь: почти бесцветная или бесцветная жидкость с легким запахом уксусной кислоты, не образующая осадка (20 мл во флаконе из коричневого стекла, оснащенном капельницей, в картонной пачке 1 флакон).

Состав 1 таблетки Супрастинекс:

  • действующее вещество: левоцетиризина дигидрохлорид – 5 мг (соответствует левоцетиризину в количестве 4,21 мг);
  • дополнительные компоненты: целлюлоза микрокристаллическая кремниевая Prosolv HD90 (целлюлоза микрокристаллическая – 98%, диоксид кремния коллоидный безводный – 2%), гипролоза низкозамещенная (L-HPC11), моногидрат лактозы, магния стеарат;
  • пленочная оболочка: Opadry II 33G28523 белый (триацетин – 6%, макрогол 3350 – 8%, лактозы моногидрат – 21%, титана диоксид – 25%, гипромеллоза 2910 – 40%).

Состав 1 мл капель Супрастинекс:

  • действующее вещество: левоцетиризина дигидрохлорид – 5 мг;
  • дополнительные компоненты: натрия ацетата тригидрат, пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат, глицерол (85%), натрия сахаринат, вода очищенная, уксусная кислота ледяная, пропилпарагидроксибензоат.

Блок: 2/19 | Кол-во символов: 1366
Источник: https://www.neboleem.net/suprastineks.php

Фармакологическое действие

Левоцетиризин — R-энантиомер цетиризина, который относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, блокирует гистаминовые Н1-рецепторы.

Оказывает влияние на гистаминзависимую стадию аллергических реакций, уменьшает миграцию эозинофилов, уменьшает сосудистую проницаемость, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает антиэкссудативное, противозудное действие.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинергического действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного действия.

Действие препарата Супрастинекс капли начинается через 12 мин после приема однократной дозы у 50% пациентов, через 1 ч — у 95% и продолжается в течение 24 ч.

Блок: 5/20 | Кол-во символов: 785
Источник: https://health.mail.ru/drug/suprastineks/

Фармакодинамика и фармакокинетика

Супрастинекс влияет на гистаминозависимую стадию различных аллергических реакций, снижает миграцию эозинофилов, сокращает сосудистую проницаемость, уменьшая высвобождение медиаторов воспаления. Во время приёма этого препарата реже развиваются аллергические проявления и значительно облегчается их течение. Кроме того, отмечается антиэкссудативный и противозудный эффект, не вызывая седативного, антисеротонинергического и антихолинергического действия.

Терапевтический эффект препарата развивается спустя 12-60 мин с момента приёма разовой дозы и сохраняется в течение суток.

Для Супрастинекса характерно быстрое всасывание, при этом употребление еды не влияет на полноценность этого процесса, но уменьшает его скорость. На 90% активное вещество связывается с белками плазмы. При метаболизме из части вещества в печени образуется неактивный метаболит. Полное выведение препарата из организма происходит в течение 96ч, преимущественно при помощи почек.

Блок: 5/18 | Кол-во символов: 987
Источник: https://medside.ru/suprastineks

Показания к применению

От чего помогает Супрастинекс? Таблетки и капли назначают для симптоматического лечения при:

  • сенной лихорадке – поллинозе;
  • крапивнице, например, хронической идиопатической крапивнице;
  • аллергических дерматозах, сопровождающихся зудом и высыпаниями;
  • круглогодичном и сезонном аллергическом рините и конъюнктивите, проявляющимся зудом, чиханьем, ринореей, слезотечением, гиперемией конъюнктивы;
  • отёке Квинке.

Блок: 4/12 | Кол-во символов: 429
Источник: https://instrukciya-po-primeneniyu.ru/suprastineks.html

Алкоголь

Установлено, что левоцетиризин не способен усиливать действие алкоголя, но пациенты с повышенной чувствительность могут ощутить развитие выраженных побочных эффектов. Кроме этого, сочетание левоцетиризина с алкоголем и прочими средствами, угнетающими деятельность нервной системы, может оказывать на неё сильнейшее негативное воздействие.

В последние годы популярность антигистаминных препаратов увеличилась во много раз. Однако как показывают отзывы о Супрастинексе, это средство принимают только некоторые люди.

По словам специалистов, они также назначают своим пациентов другие, более известные лекарства, например, Фенистил, Лоратадин.

Некоторые пользователи рассказывают, что принимали препарат в каплях в составе комплексной терапии при инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождаемых проявлениями различных форм аллергических реакций. Во всех случаях отзывы о каплях Супрастинекс носят положительный характер, так как лекарство оказалось высокоэффективным и помогло не только облегчить, но даже устранить проявления аллергий.

Поэтому можно отметить действенность этого препарата, тем более что о развитии побочных эффектов никто из пользователей не сообщает. Несмотря на это, прежде чем начинать лечение необходимо получить консультацию грамотного специалиста.

Блок: 17/18 | Кол-во символов: 1286
Источник: https://medside.ru/suprastineks

Кол-во блоков: 24 | Общее кол-во символов: 5155
Количество использованных доноров: 4
Информация по каждому донору:

  1. https://www.neboleem.net/suprastineks.php: использовано 2 блоков из 19, кол-во символов 1668 (32%)
  2. https://health.mail.ru/drug/suprastineks/: использовано 1 блоков из 20, кол-во символов 785 (15%)
  3. https://medside.ru/suprastineks: использовано 2 блоков из 18, кол-во символов 2273 (44%)
  4. https://instrukciya-po-primeneniyu.ru/suprastineks.html: использовано 1 блоков из 12, кол-во символов 429 (8%)

Читайте далее:

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *